Subasta 985, Lote # 44 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Mercado Firmado y fechado Juchitán, 21 de Marzo-54 Lápices de color sobre papel Raúl Anguiano fue un destacado artista originario de Guadalajara, perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, pasiones que destacó en su obra como tema principal por más de 78 años, lapso que le permitió formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural. A pesar de haber vivido en otros países siempre manifestó cariño especial por México, representándolo en diversos retratos de mujeres, paisajes y naturalezas, todos ellos enfocados en su experiencia y aprendizaje visual de sus viajes por el país, haciendo énfasis en las costumbres y tradiciones indígenas, así como la flora y fauna de rica herencia maya. Fuentes consultadas: CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78 y "Raúl Anguiano, último representante del muralismo en México". México. Secretaría de Cultura, 26 de febrero del 2015, www.gob.mx 44.5 x 63 cm Estimado $36,000-50,000